Обзор коммуникатора I-mate JASJAR (платформа HTC Universal)
Данное устройство являктся самым технически оснащенным коммуникатором на рынке – процессор Intel XScale частотой 520MHz, 64Mb ОЗУ и 128Mb ПЗУ (из них 50Mb флеш доступно пользователю для хранения данных и установки программ), очень качественный экран (как и положено для дорогой бизнес-модели) с разрешением 640х480, слот для носителей SD/MMC, две камеры – цифровая 1,3Мп для фото и видеокамера на внутренней части устройства для видеоконференций, стереодинамики. Из коммуникационных технологий следует отметить поддержку двух стандартов – GSM(GPRS) и WCDMA(3G), а кроме этого WiFi, Bluetooth, IrDA и разъем miniUSB для синхронизации с ПК и передачи файлов. Устройство выполнено в формате микроноутбука с аппаратной клавиатурой и разворотным экраном на пример Tablet PC. Устройство работает под управлением Windows Mobile 5. После перечисления всех характеристик устройства цена в $1000 по миру и около $1400 в Украине уже не кажется такой уж большой.
Недостатки
1. Мой экземпляр устройства был куплен в США и потому не является руссифицированным производителем – версия ОС английская, гравировка аппаратной клавиатуры также английская, встроенных средств руссификации нет. Для руссификации аппаратной клавиатуры я использовал бесплатную версию утилиты AE Keyboard Mapper 1.1.3 – работает нормально, но наблюдается медленное переключение раскладок, и, кроме того, из-за ориентированности клавиатуры на латиницу (ее небольшой размер и только необходимые в латинице клавиши) приходится "мепить" русские буквы типа Ж,Э,Х,Ъ на системные клавиши типа клавиш управления вверх-вниз, влево-вправо. Поэтому, чтобы перемещаться по тексту, приходится постоянно переключаться между раскладками. Отсутствие русской гравировки на клавиатуре не затрудняет набор для тех, кто и на "больших" компьютерах набирает вслепую, приходится делать поправку только на непривычное расположение перечисленных выше клавиш. Собственно, эта статья тому доказательство – она от первой буквы до последней точки набрана на самом коммуникаторе.
2. Размер и вес устройства – поначалу непривычно носить в кармане 200 с лишком грамм и разговаривать, прикладывая к уху кирпич, но через день-два, и, особенно после других устройств (как рассмотренный ранее Qtek 9100) с куда более скромными техническими характеристиками, к нему привыкаешь, как к незаменимому помощнику. Тут уже каждый решает сам, что для него важнее – миниатюрность или удобство работы и технические характеристики.
3. Недоработанность элементов управления, особенно при процессе выполнения звонка (я уже описывал в предыдущем обзоре недостаточно удобный процесс выполнения звонка) – похоже, это больное место всех коммуникаторов HTC последних моделей. В оправдание моделей на платформе HTC Universal можно сказать только то, что большой экран устройства позволяет более точно "тыкать" толстым пальцем в экранную телефонную клавиатуру при наборе номера.
4. Иногда приходится отвечать на звонки "в слепую". Поясню – штатное состояние устройства – сложенное, экраном внутрь, но органы управления, этакие две небольшие удобные клавиши ответа/отбоя и выведенные на внешнюю (тыльную) сторону панели экрана динамик и микрофон позволяют вести разговор и в закрытом состоянии, при этом на риторический вопрос "кто звонит?" ответить можно, только открыв устройство. Остается загадкой, почему разработчик для столь дорогой не предусмотрел того, что имеет мало-мальски приличный телефон-раскладушка – небольшого внешнего дисплея с отображением опять таки общепринятой информации – номера звонящего при вызове, времени и заряда батареи в ждущем режиме.
5. И снова проблемы передачи данных по GPRS в отечественных сетях, причем с данным устройством проблемы усугубились по сравнению с рассмотренным в обзоре Qtek 9100. Передача данных работает в Киеве крайне нестабильно, но достаточно отъехать от Киева на 100км по Одесской трассе, как все просто "летает". Говорить в слух о том, как работает у буржуев 3G было бы просто неприлично.
Продолжение следует…
Класс. 🙂
ПодобаєтьсяПодобається
http://www.0120128888.com/http://www.banquetajin.com/http://www.wonder-up.net/http://www.studioaim.jp/http://www.nakasuji-dental.com/http://www.shikikin.org/http://www.rinsenro.com/http://www.life-time-online.com/http://www.art-lighting.co.jp/http://www.clea-luna.com/http://www.luseine-kan.co.jp/http://www.banquetajin.com/http://www.makebox.jp/http://www.ran-s.jp/http://www.wingk2009.com/http://www.fuku-taka.jp/http://www.chintai-sagasi.net/http://www.konkatsu-nikki.com/http://www.tb-k.com/http://www.firstep.jp/http://www.tokyo-living.com/jp.htmlhttp://www.eldsjalar.com/http://y-klaw.com/http://www.presidentpartners.net/http://www.presidentpartners.org/http://www.dalkenfudousan.com/srv_web.htmlhttp://www.dalkenfudousan.com/srv_consul.htmlhttp://www.fudousanget.com/0minato.htmlhttp://www.daikenfudousan.co.jp/http://www.onotaka.jp/http://www.heiwa-dtl.com/http://www.tokyo-living.com/jp.htmlhttp://www.kw-ai.com/http://www.akasaka-hisyo.com/http://www.0120128888.com/rikon/index.htmhttp://www.htmlo.com/http://www.whitetrashink.com/http://www.sbss-online.com/http://www.0120128888.com/k-tokyo.htmlhttp://www.0120128888.com/rikon/index4.htmlhttp://www.0120128888.com/price.htmlhttp://www.0120128888.com/chosa/item3.htmlhttp://www.tokyo-living.com/jp.htmlhttp://home-p-zero.es-cms.com/http://www.a-fudosan.jp/
ПодобаєтьсяПодобається
http://www.0120128888.com/http://www.0120128888.com/chosa/item1.htmlhttp://www.daikenfudousan.com/http://www.fudousanget.com/http://www.studioaim.jp/harajuku/index.htmlhttp://www.ookane-lawoffice.com/http://www.cafecon.com/http://www.luseine-kan.co.jp/http://www.tatibana.com/http://www.tatajimu.com/http://www.studioaim.jp/sapporo/index.htmlhttp://www.reelestate-d.com/http://www.daikenfudousan.co.jp/http://www.dalkenfudousan.com/http://www.kw-ai.com/konkatu.htmlhttp://www.gc-cat.com/http://www.d-actus.com/http://www.spool-net.jp/http://www.president-partners.com/http://www.mariage-age.com/http://maeyamashika.com/http://www.rivercity-implant.com/http://www.kosugi21.net/http://www.pyramidsportsbook.com/http://home-p-zero.es-cms.com/http://www.houjy.co.jp/http://www.a-fudosan.jp/http://www.a-fudosan.jp/area/index.php?_k=37http://www.a-fudosan.jp/area/index.php?_k=37http://www.a-fudosan.jp/area/index.php?_k=38http://www.a-fudosan.jp/area/index.php?_k=39
ПодобаєтьсяПодобається
[…] подобных девайсов и до сих пор пользую в дороге мой старенький i-mate JasJar для набора текстов), во-вторых – у меня была […]
ПодобаєтьсяПодобається