Уже неплоский мир фото: Microsoft Live Labs: Photosynth


Не так давно я писал о том, что в глубине недр лабораторий Microsoft разрабатывается новая технология работы с изображениями и тогда же довольно подробно описал ее в действии. Но при этом в тот момент не существовало еще готовой демонстрационной модели приложения, наглядно демонстрирующего работу с изображениями по новым принципам. Прошло каких 3 месяца – и на сайте Майкрософт появилось Photosynth Technology Preview, на которое и указывает ссылка внизу. Поработав немного с этим приложением (оформленным в виде подгружаемого ActiveX модуля для IE) и имеющим незамысловатый интерфейс управления, можно воочи представить, как в ближайшем будущем люди будут делиться впечатлениями об увиденном – теперь не надо будет говорить – “вот, это такая вот арка, но если зайти чуть со стороны, представьте себе, вот тут так вот проступает интересный фрагмент и в целом, если совместить те фото, что вы видели ранее и вот эти вот – крупным планом – создается эффект, будто все фигуры визят в воздухе”. Теперь, благодаря Photosynth, можно будет воссоздать реальную 3D модель объекта и прогуляться вокруг, рассматривая в деталях. Что особо понравилось – так это то, что система позиционирует не только фото в нужном положении, но и позволяет определить, откуда велась съемка, посмотреть, так сказать, “глазами художника”, что именно привлекло его в том или ином объекте.

Для себя я уже решил, что будет первой пробой пера, отфотографированной во всех ракурсах и с различным зумом – Саграда Фамилия в Барселоне. К тому времени, как ребята закончат релиз – я как раз туда доеду. 😉 Тем более, что теперь у нашей семейки есть и полупрофессиональный фотоаппарат – Canon 350D с парой неплохих объективов, в том числе и телефиком, а может, прикуплю и что-то широкоугольное, для панорамной съемки.

Так что с нетерпением ждем релиза 😉 Будем создавать миры свои путешествий.

Link to Microsoft Live Labs: Photosynth

11 thoughts on “Уже неплоский мир фото: Microsoft Live Labs: Photosynth

  1. Что это тебя так "затроило"? 😉
    Что-то мне подсказывает, что данная фича будет бесплатно включена в какие-нибудь продукты типа Windows Vista Service Pack 1 (сразу отвечу – примерно в сентябре 2007), что сделает фотоальбом Vista куда более привлекательным.
    Ну и другие продукты не останутся обделенными вниманием – технологий поиска по изображениям, да еще и таким, которые знаю, что щут и умеют делать из этого выводы – пока ой как мало. Представь, каким может стать тот же MapPoint или другие системы навигации? Зачем гонять далекий GPS, если можно сделать фото окружающей местности и получить в ответ где ты.
    А робототехника? Беспилотные боевые, и не только, машины – как летающие, так и ездиющие/плавающие… Где только не найдет применение такая "игрушка".
    А ты говоришь – "Деньги"… На такой технологии (заметь – не проге) можно состояния заработать.

    Подобається

  2. Уже представляю себе вызымающиеся в небо балистические ракеты визуализирующие свою цель по фотографии со спутника. Photosynth на службе армии США 🙂

    Подобається

  3. Игорь, у тебя такие далекоидущие планы…
    Это конечно хорошо было бы, вместо того, что бы смотреть по сторонам и смотреть где ты находишься пялиться в ноут или гаджет, рассматривая по фоткам где ты есть…

    Подобається

  4. クレジットカード 現金化
      クレジットカード 現金化   ドロップシッピング   副業   美容整形   アルバイト 求人情報   引越   沖縄旅行   医院開業   人材派遣
     外国為替   東京 土地   ショッピング枠 現金化   出会い系   現金化   看護   為替   有料老人ホーム   結婚式   ウェディング   ウェディング   結婚式   アクサ   アクサダイレクト     三井ダイレクト   競馬予想   FX   ローン  派遣会社  競馬予想

    Подобається

  5. http://www.fudousanget.com/0saxtuporo.htmlhttp://www.fudousanget.com/0yokohama.htmlhttp://www.fudousanget.com/0tiba.htmlhttp://www.fudousanget.com/0kurasiki.htmlhttp://www.fudousanget.com/0aomori.htmlhttp://www.fudousanget.com/0hokkaidou.htmlhttp://www.fudousanget.com/0akita.htmlhttp://www.fudousanget.com/0yamagata.htmlhttp://www.fudousanget.com/0totigi.htmlhttp://www.fudousanget.com/0ibaragi.htmlhttp://www.fudousanget.com/0niigata.htmlhttp://www.fudousanget.com/0minato.htmlhttp://www.fudousanget.com/0sendai.htmlhttp://www.fudousanget.com/0oosaka.htmlhttp://www.fudousanget.com/0nagoya.htmlhttp://www.fudousanget.com/0fukuoka1.htmlhttp://www.fudousanget.com/0kyouto.htmlhttp://www.fudousanget.com/0saitama.htmlhttp://www.fudousanget.com/0sizuoka.htmlhttp://www.fudousanget.com/0kawasaki.htmlhttp://www.fudousanget.com/0kagosima.htmlhttp://www.fudousanget.com/0kumamoto.htmlhttp://www.fudousanget.com/0kagawa.htmlhttp://www.fudousanget.com/0saga.htmlhttp://www.fudousanget.com/0koube.htmlhttp://www.fudousanget.com/0hamamatu.htmlhttp://www.fudousanget.com/0sakai.htmlhttp://www.fudousanget.com/0himeji.htmlhttp://www.fudousanget.com/corp01.htmlhttp://www.fudousanget.com/kaitoriget/http://www.daikenfudousan.com/sateiget/http://www.daikenfudousan.com/kaitorigetb/http://www.fudousanget.com/0nagano.htmlhttp://www.fudousanget.com/0ishikawa.htmlhttp://www.fudousanget.com/0fukui.html http://www.fudousanget.com/0aichi.htmlhttp://www.fudousanget.com/0gifu.htmlhttp://www.fudousanget.com/0mie.htmlhttp://www.fudousanget.com/0hyougo.htmlhttp://www.fudousanget.com/0shiga.htmlhttp://www.fudousanget.com/0nara.htmlhttp://www.fudousanget.com/0tottori.htmlhttp://www.fudousanget.com/0shimane.htmlhttp://www.fudousanget.com/0yamaguchi.htmlhttp://www.fudousanget.com/0tokushima.htmlhttp://www.fudousanget.com/0kouchi.htmlhttp://www.fudousanget.com/0nagasaki.htmlhttp://www.fudousanget.com/0ooita.htmlhttp://www.fudousanget.com/0okinawa.htmlhttp://www.fudousanget.com/kaitoriget/http://www.daikenfudousan.com/sateiget/http://www.fudousanget.com/0iwate.htmlhttp://www.fudousanget.com/0fukushima.htmlhttp://www.fudousanget.com/kaitorigetb/http://www.fudousanget.com/0toyama.htmlhttp://www.fudousanget.com/0miyazaki.htmlhttp://www.fudousanget.com/0miyagi.htmlhttp://www.fudousanget.com/0yamanashi.htmlhttp://www.fudousanget.com/0wakayama.htmlhttp://www.fudousanget.com/0sagamihara.htmlhttp://www.fudousanget.com/0akasi.htmlhttp://www.fudousanget.com/0kitakyusyu.htmlhttp://www.fudousanget.com/0ehime.htmlhttp://www.fudousanget.com/kaitorigetb/http://www.houjy.co.jp/

    Подобається

Залишити коментар