Электронные книги: читать, читать и еще раз читать…


Кто-то из известных людей (я знаю – кто именно, а вы?) как-то сказал: “с тех пор, как 4 000 лет назад финикийцы придумали деньги, вопрос о благодарности решился сам собой”…

Но еще раньше, примерно 7 000 лет назад, если считать протописьмо той же Каменной Могилы, человечество придумали письмо. С тех пор различные, самых фантастических начертаний, символы на камнях, глине, побелке, папирусе и пергаменте, бумаге, и, наконец, на мониторах, экранах и проектора передавали современникам сакральные истины и мудрость предков, признавались в любви, двигали вперед миллионные армии, возвеличивали фараонов, цезарей, фюреров и отцов народов, хранили долги и обязательста и многое-многое другое. Невозможно представить себе современную цивилизацию без письма и умение читать сейчас – просто жизненная необходимость каждого индивидуума. Но современной цивилизации этого кажется мало – она заставляет тех, кто хочет быть “на гребне волны”, читать просто жизненно необходимо. Лично я “стачиваю” за неделю до 500 тыс. символов только технических материалов, не говоря уже о том, что называется чтение “для души”, хотя, честно говоря, мне что-то давно не попадалось ничего стоящего из художественной литературы, поэтому сосредотачиваемся на классиках типа Марка Руссиновича. 🙂

Да, так о чем я это? Правильно – о свитках и пергаментах. При чтении само удобство пользования носителем, его транспортировки имеет большое значение. Я знаю, что у многих есть привычка читать именно «бумажные» книги, мотивируя это «ощущениями, которые ты испытываешь от того, как держишь книгу в руках, какой запах краски идет от новой книги» и т.п., но есть и масса недостатков – объем, вес и даже – сложность поиска и приобретения нужного экземпляра. Но для меня та составляющая, которая относится к физическим ощущениям от книги, не есть принципиальной, поэтому я уже почти 10 лет читаю электронные книги – как документацию, так и художественную литературу. Казалось бы – проблема решена, только копируй на флеш-карту файлы и читай… Но вот теперь появилась проблема выбора устройства. Для мобильного чтения «на ходу» – в транспорте, урывками – начиная с 2001 года я использую различные КПК и коммуникаторы – от Toshiba e310 с экраном 240×320 до Toshiba Portege G900 с ее экраном 480×800. И все же – «светящиеся» неестественным светом экраны в 3” – 3,5”, напрягающие глазки, время жизни 8-12 часов, которое оканчивается в самый неподходящий момент, а на этом же девайсе еще и нужные данные или он работает как телефон и разря, умирающий через пару лет аккумулятор – все это не очень прибавляет пунктов «ЗА» к использованию КПК, как средства для чтения книг.

Поэтому – не смотря на то, что я использую подручные коммуникаторы как средства чтения книг – я постоянно экспериментирую с другими типами устройств для чтения, иногда – даже весьма оригинальными, как-то, например, использование медиаплеера Microsoft Zune, как читалку книг… Получилось, кстати, неплохо с точки зрения качества экрана и удобства чтения, но вот с запоминанием номера последней прочитанной страницы – увы, не сложилось, поскольку «читалка» Zune – это довольно интересная программа на ПК (не на Zune), которая конвертирует текстовые (и не только) файлы в изображения, которые потом передаются с ПК на Zune как фотоальбом. Собственно, процесс чтения – это процесс листания сгенерированных изображений с текстом, и по окончанию приходилось запоминать номер (название) последнего просмотренного изображения. Будем ждать выхода Microsoft XNA Game Studio 3.0, которая позволит писать код для Zune – и появятся соответствующие программы, а не конвертировать текст в изображения. А вообще, по такому принципу в цифровую читалку книг можно превратить все, что способно отображать файлы изображений, например – из цифровой фоторамки тоже получится отличное устройство для домашнего чтения… 🙂

Но в этот раз мое внимание привлекло то, что на рынке называется устройствами на базе цифровой бумагой (e-paper) с ее электронными чернилами (e-Ink) и прочими безобразиями с приставкой «цифровой» – т.е. «цифровые книги» e-book… Уж очень заманчивые перспективы рисовались – долгое время работы, большой «глазодружелюбный» экран, от которого не так сильно портится зрение, как от TFT экранов коммуникаторов и много, многое другое…

P6171955 (800x600) P6171960 (800x600)
Сравнение электронной книги lBook Reader v3 с покет-буком (великой “Красной Книгой”) и с “нормальной” книгой (не менее великой “Бизнес со скоростью мысли”)…

В качестве предмета тестирования был выбран отечественный (украинский) производитель МУК с его lBook Reader v3. Ну что сказать – получив на руки устройство, причем довольно дорогое (и даже я, любитель гаджетов, просто так бы не выложил за «это» 300уе), я выяснил, что сказанное в рекламе – полная правда… Почти…

Итак, реклама продукта на сайте lBook (италик) и комментарии к ней:

lBook® eReader отличает от других подобных устройств:

– уникальный бумагоподобный экран, выполненный по технологии «электронных чернил»,

Здесь и спорить не с чем… Отличные 6” с разрешением 800×600, на которых при дневном освещении читается практически всё (в зависимости от формата). См.фото выше…

– стильный дизайн,

«Стильный»?! И этот кусок пластика с непонятным покрытием и кнопками разного формата и в разных стилях – теперь называется «стильным»?!… Нда, не ту страну назвали Гондурасом… Ну а что до этого «стильного» внешнего вида через месяц эксплуатации – просто слов нет… Обтрепанное покрытие пластика, следы, царапины и жирные разводы вокруг кнопок, которые чаще всего нажимаешь и в местах постоянного держания устройства – все это оставляет гнетущее впечатление, от некогда «стильного» дизайна…

P6171954 (600x800) P6171948 (693x800)
общий вид и потертости, отшелушивание покрытия и т.п.

– оригинальный интерфейс,

Настолько, что без пол-литра не разберешься, да и эргономика управления оставляет желать лучшего, особенно направление листания кнопками в ландшафтном режиме…

– высокая надежность

Настолько надежно, что «подвисает» только раз в неделю!!! Причем наглухо… А кнопка сброса спрятана глубоко, и потому, как это обычно и бывает, в самый неподходящий момент приходится вынимать его из футляра и искать булавку, чтобы нажать «сброс» – стилусы коммуникаторов, стержни шариковых ручек и «прочия зубочистки» в отверстие сброса не проходят… Может, под надежностью понимается то, что его можно уронить? Так у меня и КПК по ступенькам лестниц прыгали несколько пролетов… некоторые даже выживали…

– фантастически малое энергопотребление (одной зарядки аккумулятора достаточно для чтения 10’000 !!! страниц).

Ну не знаю… Наверное, это если как-то очень хитро пользовать круглый полый девайс с null-файлом в полном вакууме при температуре близкой к абсолютному нулю – то он и проживет 10000 листаний, но в реальной жизни с постоянными перезагрузками, включениями/выключениями – больше 2500 страниц не получалось ну никак.

Это что касается разгрома рекламных слоганов – ну не люблю я их… 🙂 Забегая вперед, хочется сказать, что lBook v3 не оправдал возложенных на него ожиданий. И проблема не в том, что он технологически несовершенен (сложно ожидать совершенства от дешевого китайского производителя) – читается текст на lBook великолепно – проблема в том, что качество ПО оставляет желать лучшего, и удобство работы с книгой, как с устройством, не соответствует сумме вложенных денег… И на то есть, на мой взгляд, пара причин…

Перед тем, как перейти к причинам, посмотрим, какие проблемы имеет ПО на lBook v3. Итак, если вы планируете читать на устройстве просто текстовые (.TXT) файлы или близкие форматы, базирующиеся на тексте, например XML/HTML документы, такие как .HTML, .FB2 и прочее – вы получите действительно удобную «читалку»… Даже с описанными недостатками lBook здесь является неплохим выбором – если знаете, где брать эти самые .TXT/.FB2 книги. Но как только система сталкивается с файлами куда более популярных форматов – .DOC/.PDF/.CHM, с которыми я чаще всего сталкиваюсь – работать с ними становится практически невозможно. Если с .CHM просто «мертво» – они ни под каким соусом не открываются, то .DOC/.PDF страдают серьезными проблемами масштабирования и практически ни один документ нельзя прочитать даже при самом большом масштабе. .DOC еще можно открыть в Word и, пожертвовав разметкой страницы, увеличить размер фонта базового текста до 20 пунктов, то с .PDF, поскольку не делается так называемое Reflow – масштабирование текста – это практически неразрешимая задача. Стандартные pdf-файлы при просмотре на lBook отображаются настолько мелко, что их просто нереально читать, не напрягая глаз… Стоит ли еще говорить о неработающих оглавлениях, внутренних ссылках и прочих вещах в этих документах… Предлагаемое c lBook ПО для ПК, призванное разрешить проблему с масштабированием документов путем их конвертации в проприетарный формат самого устройства – худшее из того, что можно себе представить для работы простого пользователя.

И, собственно, причины, как я уже говорил – две.

Первая политическая – никто из производителей не рассматривает данное устройство и электронные книги вообще как средство получения денег – слишком высока себестоимость устройства в небольших (меньше 1 000 000 шт.) партиях. Поэтому их рассматривают не как устройство для массового чтения, а как некое оконечное устройство для распространения сервисов подписки на покупки электронных книг – практически все крупные поставщики рынка, например, Sony и Amazone, предлагают свои версии устройств, как «довесок» к подписке на электронную библиотеку. Этакий «iPod сценарий» для немного другого рынка. Отсюда появление поддержки в устройствах «странных» проприетарных форматов и специальное ПО для конвертирования книг в «свои родные» форматы, и отсутствие нормальной поддержки «правильных» форматов, которые, увы, ой как часто приходится использовать. Но все же, мне бы хотелось иметь устройство, на котором я могу читать любые документы также, как я это могу делать на ПК (пусть даже с поддержкой DRM).

P6171942 (800x600) 
Вид pdf-документа (одного из лучших из имеющихся для просмотра) в режиме максимального зума.

P6171945 (800x600) 
Сравнение экранов lBook и КПК (640х480б 3,5″,минимальная яркость) при освещении настольной лампой. 

Вторая, как не странно, в подходе к выбору платформы – а именно, книга работает под системой, базирующейся на ядре Linux (оно и понятно – бесплатно, чем платить пусть символическую, но лицензионную плату производителям других встраиваемых систем), и, казалось бы – с открытым кодом. Это только условно открытым, поскольку, например, мне, как пользователю, этот исходный код по правилам лицензирования никто не передал (а вдруг мне захочется покопаться/дописать?)… Мало того – его, оказывается, вообще нет и производитель просто закрыл его, хотя он и базируется на открытой платформе… Что-то не то творится в мире Open Source… Но оно и понятно: когда кто-то делает за тебя работу – самому работу делать не очень хочется. Итого, возникает явление, которое я в последнее время часто наблюдаю на разных примерах, и при котором конечные производители просто используют продукты с открытым кодом, нисколько не прилагая никаких усилий в его адаптацию – как есть, а «концы – в воду», т.е. а мы не покажем вам, с чем вы работаете реально… Т.е. если что-то не так – вопросы к сообществу разработчиков (бесплатно), все обновления – после того, как обновится какой-то функционал в сообществе, а не по требованию пользователей, поскольку собственных разработчиков держать дорого, да и по лицензионному соглашению их работой потом придется делиться с остальными. И как результат – используются штатные программы работы с тем же .PDF, которые в «обычных» дистрибутивах Linux работают отлично на «больших» ПК, но из-за ограничений разрешения, производительности, памяти, да и просто из-за того, что не учитывается специфика устройства – не очень корректно в «читалке»… А вот адаптировать их никто не стремиться, что «больно» бьет по юзабилити программ.

Выводы – очень простые… Наигравшись электронной книгой на примере lBook v3, пусть даже самой демократичной с точки зрения ПО и используемых форматов, и имеющей очень дружественный для глаз экран, компактные размеры, небольшой и «бесконечное» время жизни, я понял – я такой девайс не хочу… Потому что для меня возможность прочитать ЛЮБОЙ документ штатных форматов сразу, без предварительного конвертирования, возможность быстрого добавления поддержки других форматов (читай, установки программ просмотра) намного важнее всех преимуществ, предлагаемых самой технологией цифровой бумаги.

Теперь мои взгляды, как к потенциальным устройствам походного чтения, обратились к семейству TabletPC/UMPC…. Нет-нет, «таблетки» я и сейчас использую для чтения – но более как стационарные устройства, сидя дома в кресле или еще где… Мы же говорим о более миниатюрных устройствах с экранами 5-8”, работающими под ОС с поддержкой ВСЕХ нужных мне форматов без ограничений типа масштабирования и просмотра свойств, линков и т.п. А еще неплохо иметь и «динамичные материалы» на своей «книжке» – например подгружаемые новости в формате тех же RSS (пусть даже не самим устройством) с удобным интерфейсом программы просмотра. Как варианты выбора – HTC Advantage X7510, Asus Eee PC, HTC Shift… Это штатный выбор, и у каждого – свои плюсы и минусы, про некоторые я уже писал… Например, Asus Eee PC не очень удобно пользовать как устройство чтения книг, поскольку его форм-фактор обычного ноутбука не позволяет держать его в «книжном формате» при чтении.

Но есть и альтернативные сценарии, например, устройства, близкие к тому же Eee PC, но выпускавшиеся лет так 10 назад и уже довольно подзабытые рынком, но вполне доступные на том же eBay. Например – Fujitsu Stylistic LT 500 Tablet PC Laptop Computer– как понятно из названия, «таблетка» с процессором 500МГц, жестким диском на 6-15ГБ, экраном 8” и весом около 900г, живущая до 7 часов и ОС Windows 2000 Pro. Почему бы такое устройство не рассматривать как альтернативу тем же электронным книгам, при том, что цена на аукционе со всеми отчислениями и доставкой (правда, по Штатам, а дальше – самовывоз) будет составлять около 150уе. И таких предложений можно найти до 100 на аукционе. Неплохая цена за полностью универсальное устройство для чтения. Вот именно приобретением и обкаткой данного девайса я думаю заняться в следующую свою поездку в Штатах… Единственное, что смущает – это состояния аккумуляторов в таких б/у устройствах, а новые стоят как треть цены вновь приобретаемого девайса.

Ну и удачного и интересного чтения вам всем…

P.S. По просьбе общественности – написал полный обзор возможностей lBook Reader v3. Читаем, обсуждаем…

12 thoughts on “Электронные книги: читать, читать и еще раз читать…

  1. Очень интересный обзор, спасибо. Сам достаточно давно облизывался на этот девайс, да смущала цена. Видимо, не зря. Стоило бы хоть на четверть дешевле — взял бы, а так, похоже, уже не буду…

    Подобається

  2. Спасибо! Сам люблю читать.  Устройство действительно неудобное. Пока читаю либо на HP iPAQ 214 либо на HTC One Touch Но на телефоне неудобно, верно

    Подобається

  3. Купил недавно такой родителям, художественные книги с Альдебарана в rtf читаются нормально, с этим проблем нет, а вот doc, pdf – это ужас. Doc вылетает при попытке увеличить масштаб, а pdf листать не удобно – много пустых страниц он создает. Частенько виснет, это правда, и заряда не надолго хватает, хотя может это из-за китайского аккумулятора. 🙂 Прошивки довольно часто выходят, так что будем надеяться, что глюки будут исправляться.

    Подобається

  4. читал обзоры этих девайсов, по мнению пользователей лучший из e-ink – sony reader. Правда там все еще есть проблема с кириллицей

    Подобається

  5. хороший обзорчик. дэвайс сам собираюсь покупать – надоело с кпк читать. да и тяжко с кпк на солнышке читать 😦
    владельцы рекомендуют при покупке проверить все кнопки (дэвайс то китайский – никто ничего не обещает) и проапгрэдить прошивку. посмотрим, проверим… 🙂
     
    читалка от сони это конечно классно, но, поигравшись с некоторым кол-вом околокомпьютерной электроники от сони, меня на нее не тянет.
     
    таблетка – получишь больший, чем на пда экран, но столкнешься с его неприятными особенностями при дневном освещении.

    Подобається

  6. кста, народ подсказывает, что в инете где-то лежат исходники. метров 90 на сях. есть кучка альтернативных ромов. правда они не лучше

    Подобається

  7. Здраствуйте, Игорь.
     
    Похоже, проблема чтения книг/документации у всех одна и та же 🙂 Но я, так же как и Владимир Безмалый, вполне доволен iPAQ 214: 4" VGA экран прекрасно подходит и для чтения книг, и для pdf. Я даже настольным компьютером для просмотра интернета пользуюсь все реже и реже (жена окуппировала десктоп, а лептоп сравнительно долго груpиться. Compaq Evo, кстати :)))): iPAQ с IE & Opera прекрасно справляются с этой задачей.
    Хотя у меня друг купил lbook и доволен "как слон". Мне же все-таки не хватает Lingvo (на КПК есть, часто читаю книги на английском).
     
    С уважением,Рустам.

    Подобається

  8. […] и на Windows Phone 7 « Igor "Walker" Shastitko personal blog до Электронные книги: читать, читать и еще раз читать&#82…Читать электронные книги–теперь и на Windows Phone 7 « […]

    Подобається

  9. […] Найпопулярніші пости Игорь Шаститко: как установить Windows 8 и ничего не сломать…Игорь Шаститко: подробная инструкция о том, как установить Windows 8 на USB HDD/flash drive и сделать портабельной системой Windows To Go (и ничего не сломать ;)…Читать электронные книги–теперь и на Windows Phone 7Об авторе: Игорь ШаститкоЭлектронные книги: читать, читать и еще раз читать… […]

    Подобається

Залишити коментар