Читать электронные книги–теперь и на Windows Phone 7


Не смотря на то, что идеальное средство для чтения электронных книг я нашел еще 2 года назад в виде PocketBook 360, который довольно успешно, только с одним «непонятным глюком», использую все это время – запасной план все равно должен быть. Smile Идеальным «запасным планом» для чтения книг является телефон, тем более, если вернуться к истокам – то именно КПК и первые смартфоны десять лет назад и были моими первыми «читалками».

Только вот эти самые КПК и смартфоны объединились, многократно улучшились и теперь еще и обзавелись Windows Phone 7 на борту. При всей той массе бесплатных программ, доступных на Marketplace пользователям Windows Phone 7, разработчики «почему-то» упустили такой важный момент, как бесплатная читалка книг в формате FB2, да еще и в русской кодировке. Впрочем, их можно понять – лень в решении различных мелких нюансов типа «как закидывать книги на телефон, если нет файловой системы?», «как конвертировать русские символы в нужную кодировку UTF-8, которая используется в WP7?» при бескорыстном создании бесплатной программы не очень способствует появлению окончательного результата. В результате – долгих 6 месяцев с появления телефонов с WP7 (с начала 2011 года) на русскоязычном рынке – о том, чтобы почитать на нем книжки в весьма популярном здесь формате FB2, на русском, бесплатно – и речи не было. Sad smile

Но, если честно, то разговоры о необходимости появления такой бесплатной читалки FB2, да еще и прошедшей все формальности проверки на совместимость с Windows Phone 7 в официальном Microsoft Marketplace, внутри нашего отдела DPE Microsoft Ukraine велись, наверное, еще с момента официального анонса телефонов в октябре 2010г. В результате было принято решение о создании подобной читалки для WP7 своими силами, и добровольцев в этом тяжелом и неблагодарном деле выступил Денис Пасечник. Smile

Не буду вдаваться в перипетии проектирования собственно приложения и его непосредственной разработки, сопровождавшейся, как обычно потом бывает, отстрелом глюков и багов – Денис, если захочет, сам расскажет, не забудьте просто его спросить. Главное – бесплатная программа чтения книг в формате FB2 на русском языке есть и она работает! Скачать ее можно с телефона с Marketplace, введя в поиске либо строку с названием «E-Book Reader», либо название разработчика – «DPE Ukraine» – и уже среди списка программ отыскать и читалку. Если для установки приложений на устройство Windows Phone 7 вы предпочитаете использовать компьютер с программой Zune – тогда вам понадобится вот эта прямая ссылка на E-Book Reader.

Собственно, весь процесс поиска и установки на телефон WP7 столь замечательной и полезной программы, как читалка, рассматривается в этом, совсем даже подробном видео. Да, я знаю, читать и повторять написанное намного проще, чем следить за тем, как это делается на видео, но меня мои же видеоэтюды на YouTube так расслабили, что тяжело стало себя заставлять еще и описывать уже снятое. Smile Потому – смотрим видео, а ниже приведены некоторые комментарии.

Итак, как вы уже поняли из видео – главная идея данной читалки FB2 для Windows Phone 7 состоит в том, что авторы очень хитро обошли ограничение на прямую запись файлов в файловую систему телефона. Для этого используется облачный Интернет-сервис, в который пользователь загружает нужные ему файлы с компьютера, а после телефон либо по 3G/EDGE/GRPS, либо по WiFi синхронизируется с данным сервисом. Закинули нужные книжки в сервис, а потом подкачиваем их по мере надобности в локальное хранилища телефона, да еще и в обработанном формате.

Краткая инструкция по началу работы с читалкой выглядит очень просто:

  1. Установить на телефон бесплатный E-Book Reader с Marketplace, как описано выше.
  2. Зайти на сайт http://www.seagemicro.com/ (если у Вас не установлен плагин Silverlight к браузеру – установите его). Адрес указан и в самой программе.
  3. Выберите Login (даже если у Вас еще нет аккаунта – ссылка на бесплатную регистрацию находится в окне логина) и залогинтесь на сайт.
  4. После успешного логина выберите в верхнем меню Products|SMBF Reader.
  5. В появившемся слева меню выберите Buy Package (ничего покупать не нужно, для тех, кому действительно «почитать» – предоставляется бесплатный пакет облачного хранилища в 10МБ) и в списке планов подписки выберите пакет «FREE 10 MB», нажав кнопку Get now…
  6. Теперь выберите в меню слева пункт Book Library и загружайте нужные Вам книги для чтения в хранилище. Важно! Книги должны быть в формате FB2 в кодировке UTF-8. Как убедиться в том, что книга в соответствующей кодировке и исправить, если это не так? Для этого необходимо:

a. Откройте файл с книгой FB2 в Notepad или любом другом подобном редакторе текстов, например Notepad2.
b. FB2 – это обычный XML-файл с определенной схемой. Указание формата находится в корневом теге <?xml version=”1.0″ encoding=”utf-8″?> и описано в атрибуте encoding, который должен быть указан как utf-8.
c. Если у Вас в файле указано какое-то другое значение, например, encoding=”windows-1251″, то:

          i. Меняем значение атрибута на encoding=”utf-8″
          ii. И сам файл средствами редактора сохраняем в формате UTF-8 (для «обычного» Notepad – это выпадающий список в диалоге Сохранить как…
          iii. При сохранении не забудьте проверить, что вы сохраняете файл с расширением .fb2, а не .txt (как это делает по умолчанию тот же Notepad).

После загрузки необходимых книг в облачное хранилище переходим непосредственно к работе с софтом на телефоне.

  1. Находим в списке приложений и запускаем Reader (да, именно такое имя прописывается в меню программ, и оно отличается от того, что указано в Marketplace – E-Book Reader)
  2. На первом экране логинемся с созданной на сайте учетной записью при помощи кнопки Login меню справа (меню появляется на экране при касании во время чтения или при первом старте)
  3. При успешном логине Вы переходите в режим управления книгами, который реализован в читалке в виде традиционного для Windows Phone 7 ландшафтной ленты с горизонтальным скроллингом. На ленте находятся страницы local books, bookmarks, online books.
  4. Скролим к online book, нажимаем в нижнем меню кнопку обновления Refresh и ждем, пока телефон не загрузит из Интернета список тех книг, которые вы поместили в облачный сервис хранилища.
  5. Выбираем нужные для локального чтения книги, установив на них флажки, и нажимаем в нижнем меню кнопку Download для загрузки на телефон.
  6. Ждем загрузку (индикатор в виде бегущих точек отображается возле загружаемой книги) и по окончанию загрузки скролим ленту экрана к странице local book
  7. На странице local book находим нужную книгу для чтения и читаем, нажав в меню кнопку Open
  8. Для возврата в режим управления книгами из чтения книги достаточно нажать на экран и в появившемся справа меню выбрать пункт Books
  9. Если вы хотите вернуться к чтению текущей книги из режима управления книгами – выбирайте в меню пункт Back Home

А теперь все то, что написано о работе с читалкой непосредственно на телефоне – смотрите в следующем видео (которое своим появлением обязано тому, что я случайно нажал стоп, когда менял ракурс камеры на штативе).

Хочу также добавить, что программа активно развивается и авторы принимают пожелания по расширению ее функциональности. Поэтому – пишите… Можете сюда, в комментарии – я передам пожелания Денису, или непосредственно ему.

И, заранее отвечая на вопросы типа «а почему так мало места – 10 МБ – для хранения книг?», хочу сразу сказать, что 10МБ – это для того, чтобы скинуть пару-тройку книг к себе на телефон и только. Если Вы хотите хранить много-много книг в Инете – рекомендую воспользоваться сервисом Windows Live SkyDrive, о котором я писал ранее и который предоставляет пользователям до 25ГБ облачного диска. А авторы пока рассматривают возможности расширения объема хранения книг на основе помесячной платы – ведь для обработки и хранения книг используются сервисы Windows Azure и за каждый час работы сервиса и гигабайт хранимых данных авторы платят деньги, предоставляя само ПО бесплатно. Smile

А для тех, кто интересуется другими программами и особенностями работы Windows Phone 7 вообще – предлагаю посмотреть этот список просмотра, в который включены все мои видеообзоры, относящиеся к Windows Phone 7.

http://www.youtube.com/p/E78606F09F9D2F6F?hl=en_US&fs=1

6 thoughts on “Читать электронные книги–теперь и на Windows Phone 7

  1. Да, выглядит неплохо на первый раз. Хотя есть немало халявных сервисов, позволяющих загрузить в них книжки в различных форматах (в т ч и в fb2) и читать их прямо в браузере в хтмл. Но у нит тоже есть свои минусы. Так шо это вполне неплохая алтернатива.

    Однако, несолько рекомендаций от пользователя Haali Reader под вин мобайл:
    1) неплохо бы поддерживать работу с содержанием (не увидел из видео, есть ли такая – седня дома потестирую)
    2) надеюсь, реализована система ссылок на примечания

    А ваще, оч хорошее начинания – самому не хватало такой замечательной софтины

    Подобається

  2. Для начала неплохо, но много вещей непродуманно.
    Например: перелистывание. Почему бы не сделать просто тап? Тем более, что почти во всех ридерах со времен ВМ именно так. Либо есть очень широкие настройки.
    Само перелистывание в данной проге тоже не очень – нужно “протащить” пол-экрана. Неудобно.
    Настроек шрифта нет- половине юзеров это не понравится.
    Много лишних кнопок и лишних движений в интерфейсе. ИМХО, конечно.
    Достаточно длинная и неочевидная процедура получения пространства на seagemicro. Кстати, почему бы не использовать SkyDrive или DropBox?
    Еще советую обратить внимание на ридер “Freda” – у него есть свои минусы, но есть много очень хороших моментов. Тот же OPDS – для многих юзеров это существенный момент- возможность подключиться к Флибусте.
    Совет автору: создать тему на http://4pda.ru/forum/ (я – оттуда :)) и послушать, что скажут пользователи.
    Кстати, есть прога с практически идентичным названием: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=229210

    Подобається

    • 2 Serjio – я, собственно, не автор (мопед не мой) – но автору пожелания я передам обязательно 🙂 Настройки фонтов – будут, над ними сейчас и работают. Что же до скроллинга, то постарались сделать именно так, чтобы было в тему самому уже привычному интерфейсу программ WP7.
      Использование стореджа связано с тем, что там есть некий сервис, который занимается сериализацией данных – они на телефон приходят уже “другими”, но экспорт из SkyDrive (этакий мостик для переброски книг в коллекцию) тоже планируется.
      Насчет Флибусте и прочему – опять же, свой сервис – возможность создавать коннекторы к разным другим сервисам 😉

      Подобається

  3. Ну, будем ждать.
    Автору- удачи!
    И пусть все-таки на 4pda тему создаст – убежден: лучшая обкатка проги именно там. Пусть почитает тему про “AlReader” – автор в содружестве с форумчанами создали лучшую читалку под ВМ.

    Подобається

Залишити коментар