Игорь Шаститко: подробная инструкция о том, как установить Windows 8 на USB HDD/flash drive и сделать портабельной системой Windows To Go (и ничего не сломать ;)…


Внимание! Данная инструкция предназначена для создания USB-дисков Windows To Go на бета-версиях Windows 8. Если вы используете релиз Windows 8 RTM – все стало намного проще, смотрите/читайте видеоинструкцию о том, как создать Windows To Go на релизе Windows 8 в другом посте у меня на блоге – https://iwalker2000.wordpress.com/2012/09/04/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%87%d0%b8%d0%b9-livecd-usb-flash-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-usb-hdd-drive-%d1%81-windows-8-%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82/

ОБНОВЛЕНИЕ! Смотрите/читайте подробный обзор всех новых функций и возможностей в обновлении Windows 8.1 Update здесь.

Итак, тема установки Windows 8 второй системой на ПК, с сохранением существующих разделов, установленных на ПК операционных систем и данных, набирает обороты по мере того, как больше и больше народа планирует установить себе Windows 8 и ничего не сломать.

В предыдущем посте/видео я предложил инструкцию для варианта установки Windows 8/Windows Server 8 второй системой с применением виртуального диска VHD.

Предлагаемая в этом посте видео-инструкция расскажет о том, каким образом можно использовать новую функцию Windows 8 – Windows To Go – для установки Windows 8 на внешний USD драйв (USB флешку или внешний USB диск) с получением аналога системы LiveCD. Т.е. в данном случае вы получаете внешний USB носитель, на котором будет установлена практически не ограниченная в своей функциональности (не работает поддержка TPM в шифровании дисков и выключены по умолчению режимы сна) загрузочная Windows 8, и, используя который, вы сможете загрузить с USB любой подручный компьютер под Windows 8 (при условии, конечно, что этот компьютер имеет требуемые технические характеристики для работы Windows 8).

Такой USB носитель с установленной на нем Windows 8 в режиме Windows To Go вы можете подключить к любому ПК, загрузиться с него и получить «вашу» портабельную Windows 8, с вашими настройками и приложениями. Windows To Go очень удобно использовать для тестирования Windows 8 на различном железе, использования Windows 8 как второй системы, применения установленной на USB диске Windows 8 для демонстраций. Примером последнего варианта применения Windows To Go могут служить некоторые доклады на прошедшей недавно конференции Microsoft SWIT 2012, где именно представленный на видео диск использовался для демок Windows 8 некоторыми докладчиками, которые по тем или иным причинам не могли установить Windows 8 непосредственно на свои ноуты.

И от общих слов о пользе Windows To Go для установки Windows 8 второй системой или создания своего портабельного диска USB с Windows 8 перейдем к практике. Первое, что требует объяснения – это общие шаги начальной установки Windows 8 НА USB носитель и, особенно, как идет дальнейшая первичная настройка установленной на USB Windows 8 и особенности использования такого портабельного USB драйв с Windows 8 при переходе от одного ПК к другому.

Общая идея установки Windows 8 на внешний USB драйв проста – существующий инсталляционный образ Windows 8, который находится на установочном диске в виде файла install.wim, развертывается при помощи специальных утилит Windows 8 на подготовленный внешний USB диск. Все это делается непосредственно из-под уже установленного экземпляра Windows 8.

После развертывания образа на USB выполняется загрузка требуемого ПК с подготовленного носителя. При этом Windows 8, первый раз стартуя с внешнего USB накопителя, выполняет аналогичные «обычной» Windows 8 операции первичной настройки – поиск устройств, запрос ключа (который вы можете получить при загрузке ISO образа Windows 8), ввод имени ОС и собственно, создание учетной записи пользователя (локальной – если нет подключения к Интернет в процессе установки или связанной с LiveID – если подключение есть), начальную настройку окружения пользователя. Этот процесс занимает около 20 минут. Далее работа Windows 8 при загрузке с USB на том же ПК будет аналогична работе «обычной» Windows 8, загружаемой с локального диска.

Если загрузить Windows 8 с такого USB устройства на другом ПК, то портабельная Windows 8 начинает работу с обнаружения устройств, что занимает около 3-5 минут, в зависимости от отличий оборудования между оригинальным ПК и тем ПК, на котором теперь стартует Windows 8. Предварительная установка вами драйверов на Windows 8 в режиме Windows To Go на первом, «эталонном» ПК для возможных «будущих» устройств на других ПК – существенно ускоряет процесс поиска устройств при первых стартах портабельной Windows 8 на новых ПК. После обнаружения устройств вы уже на новом ПК получаете доступ к тому окружению пользователя и тем программам, которые вы уже настроили и установили в свою портабельную Windows 8 в режиме Windows To Go. Поиск оборудования будет выполняться Windows 8 в режиме Windows To Go каждый раз, когда вы загружаете Windows 8 с USB накопителя на новом компьютере.

Как выглядит весь процесс установки Windows 8 второй системой на внешний USB накопитель в режиме Windows To Go и дальнейшая загрузка/работа с данным внешним UBS накопителем – смотрите в этой подробной видеоинструкции:

Видео инструкция по установке Windows 8 на USB HDD/flash диски для создания портабельной Windows To Go

И, собственно, представленные в видео операции в хронологической последовательности:

  1. Загрузите ПК в Windows 8 (те же операции в Windows 7 не дают желаемого результата)
  2. Установите в Windows 8 утилиты для установки из комплекта Windows Assessment and Deployment Kit (ADK) for Windows® 8 Consumer Preview – они устанавливаются в режиме онлайн, выбираете в мастере установки только нужные: Deployment Tools и Windows Preinstallation Environment (Windows PE)
  3. Подключите к своему ПК тот USB драйв, на который будем устанавливать Windows 8. Помните, все данные на нем будут удалены в процессе установки
  4. Подключите к своему ПК USB флеш или установите DVD диск, на котором находятся установочные файлы Windows 8 (требуется файл install.wim, как создать загрузочный USB флеш для установки Windows 8 смотрите здесь), если у вас образ ISO с установкой Windows 8 уже находится на дисках ПК – просто смонтируйте его встроенными средствами Windows 8 двойным кликом мышки на ISO файл. Запомните букву диска, где у вас находятся установочные файлы Windows 8
  5. В режиме пуск находите иконку утилит командной строки Deployment and Imaging Tools Environment Windows Kits и запускаете ее с правами администратора (по нажатию правой кнопки мыши). Этот шаг требуется для того, чтобы в командной строке были прописаны пути ко всем требующимся утилитам, например – imagex.exe
  6. В открывшемся окне командной строки вводим команду diskpart. Стартует утилита работы с дисками
  7. В приглашении diskpart> вводим команду list disk. Эта команда показывает нам список дисков, которые подключены к вашему компьютеру. Находим среди них подключенный USB диск, на который будем устанавливать Windows 8. Запоминаем его номер. В примере это Disk 1
  8. В приглашении diskpart> вводим команду select disk 1 (где 1 – это номер вашего диска, в примере и в видео у нас используется диск 1), чтобы выбрать текущий диск, над которым будут проводиться дальнейшие операции. Не ошибитесь, поскольку в дальнейшем все данные с этого диска будут удалены. Можете также ввести команду list partition, чтобы увидеть список разделов на данном диске и лишний раз убедиться в правильности вашего выбора диска. Если вы ошиблись с номером – просто повторите команду select disk с правильным номером диска.
  9. Вводим команду clean – полная очистка диска
  10. Вводим команду list part – чтобы убедиться, что диск очищен и никаких разделов на нем не осталось
  11. Вводим команду create partition primary – создаем на выбранном диске основной раздел
  12. Вводим команду list part – чтобы убедиться, что раздел создан и он один
  13. Вводим команду select part 1 – выбираем созданный раздел для дальнейших операций (не ошибитесь)
  14. Вводим команду format fs=ntfs quick – форматируем выбранный раздел в NTFS, ожидаем окончания операции
  15. Вводим команду active – делаем раздел активным (иначе грузиться не будет)
  16. Вводим команду assign letter=E – назначаем созданному разделу букву, данном примере используется Е, вы можете указать любую другую, которая у вас свободна или можете сделать это позже через Disk Management
  17. Вводим команду exit – выходим из утилиты diskpart
  18. Возвращаемся к командной строке Deployment and Imaging Tools Environment
  19. Переходим в командной строке к диску с установочными файлами Windows 8 (у меня это диск F: ) – вводим команду F:
  20. На диске установки переходим в каталог sources, где находится требуемый файл install.wim – вводим команду cd \sources
  21. Вводим команду imagex /apply install.wim 1 E:\ – где E: это та буква, которую вы назначили созданному ранее разделу. Это и есть основная операция установки – она развертывает образ Windows 8 в режиме Windows To Go на указанный диск. Дожидаемся окончания операции, в зависимости от скорости и типа USB накопителя время выполнения может быть от 15 минут до 2х часов. USB диски показывают лучшую производительность, нежели USB флеш.
  22. Вводим команду bcdboot e:\windows /s e: /f ALL – где Е: , как и в предыдущей команде, буква, назначенная созданному разделу. Эта команда записывает на указанный раздел загрузчик, что позволит системе стартовать с него.
  23. Перегружаем ПК, заходим в его BIOS, включаем загрузку с USB drive
  24. Дожидаемся обнаружения всех устройств, конфигурируем Windows 8 на USB драйве. Устанавливаем обновления и драйвера, при этом не только для текущей ПК, но и для других ПК, на которых, вы, возможно, будете использовать полученную портабельную Windows 8.

Далее весь процесс начального старта портабельной Windows 8 на каждом новом ПК вы можете увидеть на предложенном выше видео.

ВНИМАНИЕ!  Если вы планируете обновить свою существующую систему на вашем основном компьютере, а не только на флешке – советую очень поторопиться – до 31.01.2013 года у Microsoft есть очень интересное предложение на обновление новых компьютеров с Windows 7 до Windows 8 Pro за 15 долларов, а обновление Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 Consumer/Release Preview будет стоить вам 40 долларов. Подробности и детальную инструкцию, как легально и дешево обновиться до Windows 8 Pro, смотрите тут.

Много различных полезных для ИТ-специалистов и просто любителей гаджетов видео вы можете найти на моем канале YouTube – iWalker2000. Например, смотрите:

Подписывайтесь на мой YouTube-канал iWalker2000 – нем опубликовано много  интересных видео – обзоры смартфонов, ноутбуков, планшетов, софта, игр, мои многочисленные и иногда очень даже веселые Путевые Заметки из разных стран мира и многое другое

Эмиграция для ИТ-профессионалов в Европу! Оформление ВНЖ в Словакии, возможность работы со всеми странами ЕС, открытие фирм, ЧП с соответствующими видами деятельности, оформление документов для членов семьи. Быстро, качественно, дешево и абсолютно легально ВНЖ в Словакии. www.slovakiago.com
Не упустите свой шанс жить и работать в Евросоюзе!

18 thoughts on “Игорь Шаститко: подробная инструкция о том, как установить Windows 8 на USB HDD/flash drive и сделать портабельной системой Windows To Go (и ничего не сломать ;)…

    • Все прекрасно установилось. Нисколько ни геморно. Но такая беда. При попытках скачать обновления с центра обновлений windows выдает ошибку 80070005. Порылся в интернете, написано, что эта ошибка говорит об ограниченном доступе. Учетная запись имеет полный доступ, тем не менее ошибка. Как эту проблему решить, не подскажите? Много что искал на эту тему, но решения так и не нашел. Если windows 8 установлена основной системой на компьютере, то ошибки этой нет, все прекрасно скачиватеся и обновляется, но если установить систему на юсб флешку, то все, обновления не скачиваются, хотя в интернет зайти могу. Т.е. просто в сети пошариться есть возможность. Подскажите пожалуйста. Надеюсь на Вас.

      Подобається

  1. А нельзя так, чтобы кто-то один выполнил все 24 пункта, а потом выложил образ, который можно записать на USB-носитель из-под любой ОС.

    Подобається

    • А его необязательно писать именно из-под восьмерки. Вполне себе можно обойтись ХРюшей. Нужен только еще один USB, на который пишется ISO-файл, скачанный с торрента, допустим. В папку с install.wim на этом USB дописываем файлик imagex.exe. Все, грузимся с этой флешки, ждем начала инсталляции и жмем Shift+F10. Дальше – строго по мануалу выше….

      Подобається

      • Ну это уже совсем шаманские пляски – создать загрузочный диск Win8, чтобы, не установив саму Win8 – создать установку Windows To Go. 😉 Тут народ без поллитра и не разберется 😉

        Подобається

  2. […] ранее. И наиболее интересной из них является функция создания внешнего USB-накопителя с предустановленной Windows 8 под названием Windows To Go. И […]

    Подобається

  3. при добавлении команды bcdboot m:\windows /s m: /f ALL
    в последней строчке у меня пишет
    Example: bcdboot c:\windows /l en-us
    bcdboot c:\windows /s h:
    bcdboot c:\windows /m (d58d10c6-………)
    и больше ничего папка efi не появляееться

    Подобається

  4. а можно это сделать не очищая полностью усб винт? у меня на 1 тБ, заранее создал 2 раздела, один под винду, на втором все остальное, забит под завязку!
    мне просто некуда забэкапить 900 гБ

    Подобається

  5. как быть если образ не install.wim а install.esd так как версия скачаная Windows 8 PRO, начал делать все как написано но вот задумался – сработает если install.esd если не ошибаюсь он шифрованный, буду благодарен за помощь

    Подобається

  6. Установка на флеш прошла без ошибок. Но при загрузке с флеш появляется значок восьмёрки и крутится внизу загрузка – ждал 5 часов – изменений не произошло. Флеш Verbatin store N GO 32Gb

    Подобається

Залишити коментар