Обзор новых возможностей Windows Phone 8, часть 1


Эти и другие видео с обзорами Windows Phone 8, Windows Phone 7.5, новых смартфонов, новых ультрабуков и планшетов, мобильных приложений и игр, а также обучающие видео по Windows Phone и Windows Server, путевые заметки и обзоры технических музеев мира смотрите на моем, Игоря Шаститко, канале YouTube. И, конечно же, не забывайте подписываться на мой видеоблог наYouTube.

Thumbs up Новый рабочий стол, новый экран блокировки, защита детей от папиных СМС в режиме "Детский уголок", расширение поддержки голосового управления – все это смотрите в новом видео.

Новый рабочий стол, новый экран блокировки, защита детей от папиных СМС в режиме “Детский уголок”, расширение поддержки голосового управления.

Визитной карточкой Windows Phone 8 стал новый рабочий стол, на котором появились "живые плитки/иконки" нового уменьшенного размера – 1/4 от предыдущих квадратных иконок Windows Phone 7.5. Теперь 3 типоразмера иконок позволяют сделать рабочий стол более насыщенным и информационным (что удобнее) и более персональным и стильным (уже наблюдаю на некоторых форумах обсуждение тем о наиболее удобной и красивой раскладке плиток на десктопе) 😉

Кроме того, в Windows Phone 8 поменялся и экран блокировки – и если ранее, в Windows Phone 7.5, на экран блокировки можно поместить только изображение в виде обоев, а поверх него система сама выводила системную информацию – информацию о встречах из календаря, а также кол-во пропущенных звонков и поступивших сообщений/почты – то в Windows Phone 8 экран блокировки получил куда более разнообразные функции.

  • Во-первых – теперь приложения, поддерживающие соответствующие функции, могут сами динамически генерировать изображения фона, причем, если такие приложения "продвинутые" – то вы сможете еще отдельно настроить, что именно будет выводиться приложением в качестве фона. Пример такого приложения – обновленный Facebook, где есть достаточно широкий набор настроек для выбора как стиля, так и содержимого генерируемого фонового изображения для экрана блокировки.
  • Во-вторых, у пользователей теперь появилась возможность выбирать, какое приложение будет отображать сообщения на экране блокировки (например, вместо календаря это могут быть сообщения Facebook), а также – где и какие приложения будут выводить цифровые показатели пропущенных событий на рабочий стол, что расширяет привычную панель уведомлений Windows Phone 7.5 не только информацией о системных событиях, но и пропущенных сообщениях того же Facebook.

Еще одна возможность нового рабочего стола Windows Phone 8 – это режим "Детский уголок", который можно описать несколькими предложениями – настолько он прост и удобен. Этот режим позволяет владельцу телефона создать еще один "рабочий стол", но в "детском" варианте, определив, какие приложения пользователю (читай – ребенку) будут доступны на этом столе, какой музыкальный или видео контент может быть прослушан/просмотрен 😉 Таким образом – вы сможете защитить детей от ваших СМС, домашнего видео и немецких документальных фильмов. Чтобы переключить телефон в режим "Детского уголка" – достаточно запустить предлагаемый мастер настроек, а после – достаточно в режиме экрана блокировки просто сдвинуть экран влево – появится экран "Детского уголка".

И, наконец, в Windows Phone 8 появилась, пусть и частично (подразумевается, что вы не можете, например, надиктовать текст тех же СМС на телефон), поддержка русского голосового управления, а также возможность выбора языка голосового управления независимо от выбранного языка интерфейса. Поэтому, хардкорные ИТшники могут поставить себе английский интерфейс телефона, но с русским голосовым управлением… хотя с немецким, наверное, будет еще круче – говорят, на нем лучше всего отдавать команды… а украинского голосового управления нет, есть только интерфейс.

Thumbs up Обновленных параметры настройки Windows Phone 8 и некоторые новые опции, которых не было ранее в телефонах Windows Phone 7.5.

Обновленных параметры настройки Windows Phone 8 и некоторые новые опции, которых не было ранее в телефонах Windows Phone 7.5

Из совершенно новых хотелось бы выделить настройки для людей с ограниченными возможностями, что позволяет вам настроить режим высокой контрастности в телефоне Windows Phone 8, аналогичный возможностям в настольной Windows 8 (это когда фактически элементы управления становятся большими черно-белыми прямоугольниками), возможность управления размером шрифта, которым выводится текст в системе и, что самое интересное – возможность увеличительного стекла с возможностями управления масштабом.

Еще одна новая опция в настройках Windows Phone 8 – это управление хранилищами данных, которая позволяет вам не только увидеть оставшееся свободное место на хранилищах, но и, поскольку в Windows Phone 8 появилась поддержка microSD-карт, указать, на какой именно носитель будет синхронизироваться музыка, видео, на какое именно хранилище – встроенное или microSD – будут помещаться сделанные фото/видео.

И, наконец, новая замечательная возможность в настройках Windows Phone 8 – это резервное копирование настроек/данных вашего телефона Windows Phone 8 в облако. Что резервируется – как раз те самые настройки и список приложений, SMS и сделанные фото/видеоматериалы. Все это будет хранится на Skydrive под вашим Microsoft Account (он же Windows Live ID), которым вы пользуетесь для настройки телефона и работы с тем же Marketplace. Причем для набор настроек передачи фото/видео на Skydrive тоже расширен – теперь вы можете выбрать, в каком качестве и по каким сетям передавать данные.

Из тех настроек Windows Phone 8, которые подверглись значительному редизайну, по сравнению с Windows Phone 7.5, можно выделить новые настройки:

  • Экрана блокировки, которые обсуждались в предыдущем обзоре – http://youtu.be/l5N44-sDWJM ;
  • Расширенные настройки передачи данных, получившие дополнительные параметры управления MMS (про сами улучшени в работе с SMS/MMS в Windows Phone 8 смотрите ниже);
  • Новый подход к управлению раскладками клавиатуры с возможностью, при необходимости, подгрузить и доустановить для выбранного языка соварь предложений слов при вводе;
  • Новое в картах Windows Phone 8, которые получили возможности подгрузки карт для режима работы в оффлайн и многое другое.

Thumbs up Обновленные функции SMS/MMS в Windows Phone 8

Обновленные функции SMS/MMS в Windows Phone 8

В телефонах под управлением Windows Phone 8 функции SMS/MMS получили существенные улучшения и расширение возможностей. Так, теперь Windows Phone 8 поддерживает 6 типов передаваемых сообщений:

Собственно, текстовые сообщения;

  • Сообщения с изображениями (MMS), причем, их можно добавить в одно сообщение несколько;
  • Видео;
  • Местоположение – система отправляет ваши текущие координаты с картой (чтобы всегда можно было сообщить друзьям, в каком вы баре их ждете – чтобы они могли угостить вас пивом);
  • Аудиосообщение, которое вы просто надиктовуете – в принципе, удобно, если к человеку сразу не дозвонишься, а писать много – лениво;
  • И, ура, карточка контакта, которая может быть отправлена на телефоны Windows Phone 8, другие типы телефонов (поддерживающие передачу карточки контакта по SMS), но, увы, не на Windows Phone 7.5.

Также, из улучшений в механизме SMS/MMS можно отметить появившуюся в настройках передачи данных отдельную опцию настройки параметров MMS оператора (если автоматическая настройка не срабатывает), резервное копирование/восстановление SMS из облачного сервиса Skydrive, настройки опций групповой отправки/подтверждения получения SMS/MMS (все настройки были рассмотрены в предыдущем обзоре – http://youtu.be/QKrv-WwST-g ), множественное выделение сообщений для удаления.

Еще одной новой интересной опцией является не просто предложение слов при наборе текста, а смысловое сопровождение при наборе, когда Windows Phone 8 предлагает слова, следующие по смыслу уже введенного вами текста – например, вы пишите "как" – система предлагает вам сразу "дела" и т.п. – смотрите в видео.

Также хочу напомнить, что Windows Phone 8 является эволюционным развитием Windows Phone 7.5, потому многие пользовательские функции схожи. Подробно познакомиться с возможностями Windows Phone в можете в этих обучающих видео – http://www.youtube.com/playlist?list=PL75F5246DA088DB6B

6 thoughts on “Обзор новых возможностей Windows Phone 8, часть 1

Залишити коментар