Игорь Шаститко: как установить Windows 8 и ничего не сломать…


ОБНОВЛЕНИЕ! Как установить Windows 10 второй системой и ничего не сломать – обновленная процедура по ускоренной установке – смотрите в видео "Как установить Windows 10 и ничего не сломать" или читайте на блоге "Как установить Windows 10 второй системой".

Смотрите/читайте подробный обзор всех новых функций и возможностей в обновлении Windows 8.1 Update здесь.

Подписывайтесь на мой YouTube-канал iWalker2000 – нем опубликовано много  интересных видео – обзоры смартфонов, ноутбуков, планшетов, софта, игр, мои многочисленные и иногда очень даже веселые Путевые Заметки из разных стран мира и многое другое

Похоже, фраза «Как установить Windows N+1 и ничего не сломать» уже становится брендом 😉 Не далее, как 3 года назад я на своем техническом блоге написал пост с подобным названием о том, как установить Windows 7 – и он тут же был растиражирован на сотнях сайтов (кстати, даже без указания источника). Но все равно, как бы не старались ««интеллектуальные» пираты-копипастеры» – трафика на этот пост хватило, чтобы сам мой блог оказался в ТОП50 всех блогов портала Microsoft TechNet. Тот пост был посвящен тому, «как установить Windows 7 и ничего не сломать».

И вот пришло время рассказать о том, «как установить Windows 8 и ничего не сломать». В этом посте, опираясь на предыдущие знания, мы рассмотрим, как можно установить Windows 8 на компьютер, где уже установлена Windows XP или Windows 7, и вы не хотите делать обновление существующей системе (т.е. устанавливать Windows 8 поверх Windows 7), у вас нет на диске свободного раздела (например, «дисков D:, E:» и т.д.) или вы просто не имеете опыта изменения структуры разделов на диске и т.п. В любом случае, этот пост будет полезен вам, если вы, устанавливая Windows 8, хотите быть уверенными, что установка новой системы Windows 8 (хотя эта методика применима и для установки Windows 7) никак не затронет и не повредит ваши текущие Windows и, тем более – ваши данные.

ВНИМАНИЕ! Пару слов перед тем, как начать… Если же вы планируете после тестирования Windows 8 по приведенному ниже методу обновить свою существующую систему – советую очень поторопиться – до 31.01.2013 года у Microsoft есть очень интересное предложение на обновление новых компьютеров с Windows 7 до Windows 8 Pro за 15 долларов, а обновление Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 Consumer/Release Preview будет стоить вам 40 долларов. Подробности и детальную инструкцию, как легально и дешево обновиться до Windows 8 Pro, смотрите тут. А как легко получить Nokia Lumia 625смотрите тут.

Метод установки Windows 8 без повреждения существующих данных, установленных ОС и текущей конфигурации разделов, базируется на встроенной в Windows 8 поддержке виртуальных дисков VHD (про поддержку нового формата VHDX мы поговорим отдельно). Виртуальный диск VHD – это специальный файл формата VHD, который создается непосредственно на существующей файловой системе одного из текущих разделов, которые у вас уже существуют – C:, D:, E: и т.д. – и где есть достаточно места. Далее Windows 7 или Windows 8 будут рассматривать этот файл как отдельный диск со своими разделами и записывать в них данные, хотя реально информация будет храниться на том физическом «реальном» разделе, где собственно вы и создали файл VHD.

При предлагаемом сценарии установки Windows 8 вы создаете и монтируете такой файл VHD требуемого вам размера непосредственно в мастере установки Windows 8, указываете полученный в результате диск, как диск для установки Windows 8, и далее этот диск будет автоматически монтироваться при старте системы и Windows 8 будет загружаться с него и работать с ним, как с диском C:. При этом вся структура ваши существующих разделов диска, все данные и все предыдущие ОС Windows останутся неизменными. Так и достигается эффект того, «как можно установить Windows 8 и ничего не сломать» рядом с уже существующими ОС. Единственным отрицательным моментом в такой установке ОС Windows 8 на диск VHD является снижающаяся производительность дисковых операций, но преимуществ – возможностей мирного сосуществования нескольких ОС Windows на одном диске, или даже установки нескольких экземпляров Windows 8 – для тестирования, разработки и т.п. – все же больше, чем недостатков. Кроме того, Windows 8, установленная в таком режиме на виртуальный раздел, будет его видеть как диск C:, а «реальный», родительский диск, на котором расположен сам файл VHD – как D: и т.д., что позволит вам далее хранить данные или устанавливать программы/запускать игры/смотреть фильмы с «реальных» разделов диска, поэтому существенного понижения производительности и не будет.

А теперь перейдем непосредственно к короткой инструкции, которая сопровождает прилагаемую ниже подробнейшую видеоинструкцию/видеообзор о том, «как установить Windows 8 и ничего не сломать…»:

Как установить Windows 8 второй системой и ничего не сломать в уже установленных на компьютере Windows

  1. Скачайте образ ISO для Windows 8. О том, как скачать Windows 8 Consumer Preview, где взять серийный номер и как создать загрузочную USB флешку для установки Windows 8смотрите эту подробную видео-инструкцию. Даже если у вас есть DVD – рекомендую устанавливать именно с USB флешки, это существенно ускоряет процесс установки.
  2. Перегружаем компьютер с подготовленной USB флешкой и запускаем мастер установки Windows 8.
  3. Доходим в мастере установки Windows 8 до опции выбора режима установки и выбираем пользовательскую установку. На следующем шаге вам предложат выбрать диск, на который вы хотите установить Windows 8.
  4. На этом шаге нажимаем комбинацию клавиш SHIFT+F10 и у вас откроется окно командного режима, в котором мы и будем создавать файл VHD для установки.
  5. В видео на этом шаге есть демонстрация того, как определить правильный раздел (букву диска), на котором будем создавать VHD файл. Это важный шаг, поскольку в мастере установки Windows 8 диски будут иметь не те буквы, к которым вы привыкли. Команды DIR C: , DIR D: и т.д. помогут вам найти букву требуемого раздела для будущего диска VHD – ориентируйтесь по свободному месту на диске, которое отображает команда DIR.
  6. Запустите утилиту DISKPART, как показано на видео и дальше следуйте инструкции на видео
  7. Выполните команду CREATE VDISK FILE=”D:\w8.vhd” type=FIXED maximum=31000 (где D: – буква именно вашего свободного диска, определенного на шаге 5)
  8. SELECT VDISK FILE=”D:\w8.vhd”
  9. ATTACH VDISK – созданный виртуальный диск смонтирован
  10. Выйдите из программы DISKPART командой EXIT
  11. Выйдите из командного режима командой EXIT
  12. В окне выбора диска мастера установки Windows 8 внизу слева нажмите кнопку Refresh
  13. Выберите появившийся новый диск как диск для установки и нажмите Next
  14. Мастер продолжит установку Windows 8 в виртуальный диск, не затрагивая структуру существующих дисков и данных
  15. Следуйте дальше инструкциям в видео «Как установить Windows 8 и ничего не сломать…»

Смотрите также видеоинструкцию о том, как создать загрузочную USB флешку для установки Windows 8 из стандартного ISO образа Windows 8, который вы можете скачать тут – http://preview.windows.com

Как создать загрузочную USB флешку для установки Windows 8

P.S. Вторую часть трилогии о том, как установить Windows 8 второй системой – на этот раз о том, как можно воспользоваться новой функцией Windows 8 – Windows To Go – и установить Windows 8 на внешний USB драйв и получить портабельную Windows 8 (по аналогии с LiveCD) – читаейте в этом посте, посвященном именно установке Windows 8 на USB HDD/flash drive.

Много различных полезных для ИТ-специалистов и просто любителей гаджетов видео вы можете найти на моем канале YouTube – iWalker2000. Например, смотрите:

Эмиграция для ИТ-профессионалов в Европу! Оформление ВНЖ в Словакии, возможность работы со всеми странами ЕС, открытие фирм, ЧП с соответствующими видами деятельности, оформление документов для членов семьи. Быстро, качественно, дешево и абсолютно легально ВНЖ в Словакии. www.slovakiago.com
Не упустите свой шанс жить и работать в Евросоюзе!

29 thoughts on “Игорь Шаститко: как установить Windows 8 и ничего не сломать…

  1. Reblogged this on Вадим Гаевой and commented:
    Уже полторы недели как вышла в свет новая Windows 8 Consumer Preview – новая операционная система компании Microsoft. Для тех, кто хотел бы для себя ее протестировать, но еще не готов полностью на нее мигрировать со стабильной Windows 7, Игорь Шаститко написал подробное руководство по установке этой ОС на виртуальный vhd-диск.

    Подобається

  2. Добрый день! Спасибо за статью.
    А можно еще поставить прямо из-под Win7 и тем самым немного сократить число перезагрузок системы при установке: скачать WAIK, создать vhd, apply на него файл install.wim с диска windows 8, ну и с помощью bcdedit создать еще один пункт в меню загрузки, который будет нас грузить с этого-самого vhd, а дальше перегружаемся, ждем пока настроиться и работаем.

    Подобається

    • не совсем так… в примере, чтобы все снять как копию экрана, я использовал виртуалку, внутри которой создавал виртуальный диск. Так что получается всего лишь виртуальный диск на виртуальном диске другой виртуалки.
      А в реальной жизни вы просто создадите виртальный диск на реальном диске системы и на него установите полноценную Windows 8 второй системой.

      Подобається

  3. Игорь спасибо за статью!
    Этот метод запуска понятен. Было бы гораздо удобнее иметь одновременно работающую Windows 8 и рабочую систему. Можно ли установит Windows 8, как виртуальную машину на семерке?
    И если устанавливать ее как параллельную систему на отдельный раздел HDD, то что будет с загрузчиком? По традиции новая система перетирает загрузчик уже установленной версии Windows? Как вернуться потом на Win7?

    Подобається

  4. […] подробную видео/текстовую инструкцию по установке Windows 8 второй системой на виртуальный диск с сохранением существующих […]

    Подобається

  5. […] Игорь Шаститко: как установить Windows 8 и ничего не сломат…. Share this:TwitterFacebookLike this:НравитсяБудьте первым, кому понравился этот . […]

    Подобається

  6. а у меня когда я пытаюсь создать диск (любого размера, от 25 до 100) появляется сначала:
    0 percent completed
    а через секунду:
    Diskpart has encountered an error: there is not enough space on the disk. See the system event log for more information., хотя на диске c:\ остается 388 gb.
    при вводе команды select vdisk file=”c:\windows8.vhd” выводит:
    the system cannot find the file specified., хотя у меня есть на диске c:\ файлик windows8.vhd.
    Что мне делать?

    Подобається

  7. Разобрался, почему-то установщик видит диск С как Е, но после установки вместо того чтобы ребукнуться пишет что windows не смогла установиться и предлагает установиться заново, с тем же эффектом. Как мне всё-таки установить тогда windows?

    Подобається

  8. Спасибо Игорь за статью инструкцию.
    Установил на виртуальную машину с Win XP второй системой Win 8 Rel Prev (RUS) в vhd. диск. Работает!!! Понравилась скорость загрузки Win 8 с vhd.
    У меня есть вопрос: после выхода официальной версии Win 8 ранее скачанные и установленные на машины версии Preview версии будут работать или их заблокируют??

    Подобається

  9. после этого метода установки, первым будет загрузчик от windows 8, и уже в ней приходится выбирать загрузчик предыдущей ОС
    у меня меня стояла xp, я поставил ubuntu, потом вернул загрузчик xp, который уже потом дает на выбор загрузку xp или отправляет на загрузчик ubuntu (я это сделал т.к. привык и легко можно заменить ubuntu на другой linux + не нравиться мне grub)
    как то же самое сделать с win8 (то есть как поменять местами загрузчики)

    Подобається

  10. А можно установить Win 8 в свободный раздел, при этом, не создавая VHD и потом иметь возможность загружаться под любой OS (Win XP, Win 7, Win 8). У меня выбивает ошибку stran2.ho.ua/pic/Error2.jpg хотя раздел отформатирован и готов к работе. Спасибо за ответ.

    Подобається

  11. […] на мои предыдущие очень полезные инструкции о то, как установить Windows 8 и ничего не сломать (это уже не про обновление системы, а про установку […]

    Подобається

  12. Спасибо за работу господа…., толковый ресурс…, все доступно и понятно…., но есть вопрос…
    Сейчас на Майкрософт есть доступная акция по обновлению W7 на W8…, с самим обновлением вообщем все понятно…, но хотелось бы узнать как можно после обновления востановить или загрузить по новой W7 на основной диск и пользоваться обеими системами…,за неимением коробочной версии W8 ставить 8 после 7 нет возможности, а если ставить 7 после 8 – проблемы с загрузчиком неизбежны…,по этому хотелось бы узнать – как лучше и проще решить эту задачу….

    Подобається

  13. У меня проблема, когда создал диск и нажимаю обновить то диск не высвечивается, хотя место с диска D скушало! Что делать???

    Подобається

  14. Здравствуйте, у меня возникает проблема: нет файла WinSetup.dll Его надо где-то скачать? или я что-то делаю не так, флешка загрузочная, винда 8 там есть, но компьютер просто включается и ничего, а когда пытаешься включить Setup с флэшки, то пишет не найден WinSetup.dll

    Подобається

  15. […] установить Windows 8 и ничего не сломать” или на блоге “как установить Windows 8 и ничего не сломать”) я рассказывал о процедуре, когда такой файл-раздел […]

    Подобається

Залишити коментар