Продолжаю тему «китайских» microSD — заказал себе на AliExpress китайскую версию Samsung EVO Plus U3 64ГБ по дешевке и вот теперь тестирую ее и на производительность, и выносливость ![]()
И немного предыдущих видео, которые могут быть вам полезны для выбора и, особенно, восстановления сдохших microSD или USB флешек, которые не хотят форматироваться.
По производительности этот «китайский Samsung» показал фактически сравнимые — с отставанием на 3-5% — результаты с «словацким Samsung», причем ни какой-нибудь, а дорогой Samsung PRO Plus U3 64ГБ, которую я тестировал 2 года назад и куда более лучшие результаты, нежели китайские «ноунейм»-microSD типа LonDisk, OV, Toshiba, купленных на AliExpress. При этом цена EVO Plus 64GB у китайцев в 2.5 раза ниже, чем цена PRO Plus 64GB в Словакии.
AliExpress: «китайская» дешевая microSD Samsung EVO Plus 64GB — тестирование производительности
В цифрах показатели производительности китайской Samsung EVO Plus U3 64ГБ выглядят следующим образом (напомню, вторая колонка цифр — это процент от скорости Samsung PRO Plus):
Показатели производительности китайской microSD Samsung EVO Plus U3 64GB в Crystal Disk Mark 5.0
Показатели производительности китайской microSD Samsung EVO Plus U3 64GB в в iometer
Что же касательно времени жизни и надежности, то хочется верить, что те 20ТБ (приблизительно 60МБ/с * 3600с * 96ч, 96 часов – это приблизительное время на все тесты, если считать, что все проходы iometer на разных кардридерах, по 8 часов каждый), которые я записал на карточку за время тестирования — явно продемонстрировали ее работоспособность, причем — в достаточно агрессивном режиме использования (надеюсь, это не скажется критически в дальнейшем на ее жизненном пути). Кстати, все упомянутые «китайцы» — LonDisk, OV, Toshiba, купленные на AliExpress — продолжают активно работать и сейчас. Одна из них используется очень даже агрессивно — в видеокамере — для записи всех моих обзоров на канале и прочих Путевых Заметок.
Развитие темы предыдущего видео — тестирования дешевой китайской microSD Samsung EVO Plus U3 64GB — я, вдохновленный результатами тестирования (и тем, что карточка выжила после 20ТБ данных, записаных на нее буквально за 4 дня тестов) — заказал себе у того же продавца еще одну дешевую microSD на 64ГБ и старшую модель на 128ГБ — Samsung EVO Plus U3 128GB.
AliExpress: тестируем «еще одну китайскую» дешевую microSD — Samsung EVO Plus U3 — на 128GB
На AliExpress и собственно на упаковке Samsung EVO Plus U3 128GB было указано, что данная microSD показывает 100МБ/с на чтение и 90МБ/с на запись, что куда лучше, чем протестированая ранее Samsung EVO Plus U3 64GB с ее 100/60МБ/с и даже лучше, чем прошлогодняя «словацкая» Samsung PRO Plus U3 64GB. Поэтому, не смотря на то, что тесты предыдущей «китайской» Samsung EVO Plus показали ее полную пригодность для работы с 4К видео и вообще — полностью исчерпывающую скорость работы (живучесть ей еще придется доказывать в течение следующего года-двух) — я решил прогнать тесты и для Samsung EVO Plus U3 128GB — чтобы убедиться, насколько она лучше своих 64ГБ собратьев и действительно так ли быстра, как написано.
И вот, что показал мне iometer с его близким к реальной жизни тестом (это когда кроме линейной записи большими блоками — как пишется видео — карточку дергают еще иногда не очень активно другие процессы в случайном режиме). Первый столбец данных — абсолютные значения скорости чтения/записи Samsung EVO Plus U3 128GB, второй — процент от скорости PRO Plus 64GB, третий — процент от скорости EVO Plus 64GB:
И результаты «линейных» тестов Samsung EVO Plus U3 128GB в Crystal Disk Mark 6:
И еще тесты с использованием утилиты USB Flash Benchmark, которые просили сделать:
-
Samsung EVO Plus U3 128GB — http://usbflashspeed.com/309293
-
Samsung EVO Plus U3 64GB — http://usbflashspeed.com/309220
Плюс, поскольку все тесты предыдущих microSD делались исключительно в CrystalDiskMark версии 5, я нашел себе силы, чтобы прогнать все имеющиеся у меня microSD Samsung и в CrystalDiskMark 6 – так сказать, для дальнейшей совместимости результатов с будущими тестами. А они еще точно будут – я еще по дешевке – буквально за 7баксов – заказал себе те самые “китайские ноунейм” OV Pro U3 64GB и мне самому интересно, насколько падение цены в 2 раза по сравнению с “китайским Samsung” повлияет на падение скорости.
Как видно из показателей последовательного чтения/записи — надписи на упаковке 100/90МБ/с у китайской Samsung EVO Plus U3 128GB практически не врут — по результатам тестов получилось 92/80 — что в пределах 10% отклонений, что очень даже хорошо ![]()
И немного о производительности дисков – на этот раз на microSD, а “настоящих” HDD/SSD дисков, которые стоят в вашем сервере, ПК или ноутбуке. Очень рекомендуется данная серия для продвинутых пользователей, которые хотят понять причины медленной работы системы и каким образом можно оптимизировать и ускорить работу дисковой подсистемы компьютера:
Подписывайтесь на мой Youtube канал iWalker2000 – для подписки просто кликните сюда
Еще тесты производительности различных USB флешек/microSD/SSD дисков и т.п. у меня на канале смотрите здесь:



[…] Тестируем дешевые китайские скоростные microSD серии Samsung… […]
НравитсяНравится
[…] Тестируем дешевые китайские скоростные microSD серии Samsung… […]
НравитсяНравится
[…] Тестируем дешевые китайские скоростные microSD серии Samsung… […]
НравитсяНравится